Class- X (WBBSE)

Class-20

মোলার আয়তন, গে-লুসাকের গ্যাস আয়তন সূএ, শুষ্ক বায়ু আপেক্ষা আর্দ্র বায়ু হাল্কা, R-এর ধারনা, মান, একক, মাএা, আদর্শ গ্যাস, ও বাস্তব গ্যাস, আদর্শ গ্যাসের গতীয় তও্বের স্বীকার্য, আদর্শ গ্যাসের আচরন থেকে বাস্তব গ্যাস গুলির বিচ্যুতির কারণ

30.07.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
A. Mahato

Class-19

বয়েল ও চার্লসের সূএের সমন্বয়, আ্যাভাগাড্রো প্রকল্প, বয়েল, চার্লস ও আ্যাভাগাড্রো প্রকল্প সূএের সমন্বয়ে আদর্শগ্যাসের সমীকরণ

21.07.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
M. Dey

Class-18

গ্যাসের চাপ, গ্যাসের চাপের পরিমাপ, ব্যারোমিটার, প্রমন চাপ, বয়েলের সূএ ও ব্যাখা, লেখচিএ, চার্লসের সূএ, ব্যাখা, লেখচিএ, চার্লসের সূএ থেকে পরম উষ্ণতা, পরমস্কেলে চার্লসের সূএ

16.07.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
S. Das

Class-17

Special Class: তেজষ্ক্রিয়তা

06.07.2020
Date:
Time:
12:30 PM
Teacher:
P. K. Senapati

Class-16

তাপের পরিবহন, স্থিতিপূর্ব অবস্থা, স্থিতাবস্থা, তাপ পরিবাহিতাঙ্ক, এর রাশিমালা, একক, মাএা, তাপীয় রোধ

28.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
D. Bej

Class-15

কঠিনের তাপীয় প্রসারন - পরীক্ষার সাহায্যে প্রমান, দার্ঘ প্রসারন গুনাঙ্ক, ক্ষেএ প্রসারন গুনাঙ্ক, আয়তন প্রসারন গুনাঙ্ক, এদের একক, এদের সম্পর্ক, তরলের প্রকৃত প্রসারন গুনাঙ্ক, আপাত প্রসারন, গুনাঙ্ক, এদের সম্পর্ক, গ্যাসের প্রসারন, আয়তন গুনাঙ্ক

25.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
M. Dey

Class-14

ভর বিচ্যুতি, ভর-শক্তির তুল্যতার সমীকরন, বন্ধন শক্তি, নিউক্লিয় বিভাজন, নিভক্লিয় সংযোজন, নিউক্লিয়ার রিঅ্যাকটার, সুর্য ও নক্ষএের শক্তির উৎস

20.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
S. Mandal

Class-13

তেজষ্ক্রিয়তা, তেজষ্ক্রিয়তা নিউক্লিয়াস জনিত ঘটনা, তেজষ্ক্রিয়তার বৈশিষ্ঠ, জনক পরমানু, দুহিতা পরমানু, α, β, γ রশ্মির প্রকৃতি, বৈশিষ্ঠ, এদের পার্থক্য, তেজষ্ক্রিয়তার ব্যবহার

16.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
S. Mandal

Class-12

সমপ্রবাহ, পরিবাহী প্রবাহ, dc ও ac সুবিধা, অসুবিধা, ডায়নামো (ac, dc), গৃহ বর্তনী

13.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
P. Maity

Class-11

তড়িৎ চুম্বকীয় আবেশ, ফ্যারাডে ও লেঞ্চের সূত্র ও তার ব্যাখ্যা, শক্তির সংরক্ষন সূত্র থেকে লেঞ্চের সূত্র

11.06.2020
Date:
Time:
10:30 AM
Teacher:
A. Maity

Class-10

ওরস্টেডের পরীক্ষা, দক্ষিণ মুষ্টি নিয়ম, অ্যাম্পিয়ারের সন্তরন নিয়ম, ফ্লেমিং-এর বাম হস্ত নিয়ম, কার্নোচক্র, বৈদ্যতিক মোটর

09.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
P. Maity

Class-9

তড়িৎ প্রবাহের তাপীয় ফল, জুলের সূত্র, ক্ষমতা, বাল্ব, CFL, LED, ব্যবহারের সুবিধা

07.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
S. Das

Class-8

তুল্য রোধ, শ্রেণী সমবায়, সমান্তরাল সমবায়, মিশ্র সমবায়, গাণিতিক আলোচনা

05.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
M. Dey

Class-7

ওহমের সূত্র ও ব্যাখ্যা, ওহমীয়, অওহমীয় পরিবাহী, লেখচিত্র, রোধ, রোধ কি কি বিষয়ের উপরের নির্ভর করে, রোধাঙ্ক, একক, পরিবাহিতা, পরিবাহিতাঙ্ক

03.06.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
D. Bej

Class-6

তড়িদাধান, কুলম্বের সূত্র ও তার ব্যাখ্যা, তড়িতাধানের একক, তড়িৎ প্রবাহমাত্রা, এর একক, c.g.s ও s.i. এককের সম্পর্ক, বিভব, বিভবপ্রভেদ, তড়িচ্চালক বল

01.06.2020
Date:
Time:
10:30 AM
Teacher:
S. Das

Class-5

তড়িচ্চুম্বকীয় তরঙ্গ, বিচ্ছুরন, বর্ণালী, বিক্ষেপন

29.05.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
A. Maity

Class-4

ক্যামেরা, মানুষের চোখের গঠন

24.05.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
P. Maity

Class-3

লেন্স, প্রকারভেদ, বিভিন্ন সংখ্যা, প্রতিবিম্ব গঠন, লেন্স চেনার উপায়

22.05.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
D. Bej

Class-2

আলোর প্রতিসরণ, নিয়ম, সুত্র, চ্যুতি, প্রতিসরাঙ্ক, কাঁচ প্লেটের মধ্যে প্রতিসরন, প্রিজমের মধ্যে প্রতিসরণ

20.05.2020
Date:
Time:
10:00 AM
Teacher:
M. Dey

Class-1

গোলীয় দর্পণ, প্রকারভেদ, বিভিন্ন সংখ্যা, প্রতিবিম্ব গঠণ, গোলীয় দর্পণের ব্যাবহার, চেনার উপায়

18.05.2020
Date:
Time:
10:30 AM
Teacher:
A. Maity