Class- X: Contents

আলো
Class-1 (গোলীয় দর্পণ, প্রকারভেদ, বিভিন্ন সংখ্যা, প্রতিবিম্ব গঠণ, গোলীয় দর্পণের ব্যাবহার, চেনার উপায়)
Date: 18.05.2020 at 10:30 AM

Class-2 (আলোর প্রতিসরণ, নিয়ম, সুত্র, চ্যুতি, প্রতিসরাঙ্ক, কাঁচ প্লেটের মধ্যে প্রতিসরন, প্রিজমের মধ্যে প্রতিসরণ)

Date: 20.05.2020 at 10:00 AM

Class-3 (লেন্স, প্রকারভেদ, বিভিন্ন সংখ্যা, প্রতিবিম্ব গঠন, লেন্স চেনার উপায়)
Date: 22.05.2020 at 10:00 AM
Class-4 (ক্যামেরা, মানুষের চোখের গঠন)

Date: 24.05.2020 at 10:00 AM

 

Class-5 (তড়িচ্চুম্বকীয় তরঙ্গ, বিচ্ছুরন, বর্ণালী, বিক্ষেপন)

Date: 29.05.2020 at 10:00 AM

 

চলতড়িৎ

 

Class-6 (তড়িদাধান, কুলম্বের সূত্র ও তার ব্যাখ্যা, তড়িতাধানের একক, তড়িৎ প্রবাহমাত্রা, এর একক, c.g.s ও s.i. এককের সম্পর্ক, বিভব, বিভবপ্রভেদ, তড়িচ্চালক বল)
Date: 01.06.2020 at 10:30 AM

 

Class-7 (ওহমের সূত্র ও ব্যাখ্যা, ওহমীয়, অওহমীয় পরিবাহী, লেখচিত্র, রোধ, রোধ কি কি বিষয়ের উপরের নির্ভর করে, রোধাঙ্ক, একক, পরিবাহিতা, পরিবাহিতাঙ্ক)

Date: 03.06.2020 at 10:00 AM

 

Class-8 (তুল্য রোধ, শ্রেণী সমবায়, সমান্তরাল সমবায়, মিশ্র সমবায়, গাণিতিক আলোচনা)

Date: 05.06.2020 at 10:00 AM

 

Class-9 (তড়িৎ প্রবাহের তাপীয় ফল, জুলের সূত্র, ক্ষমতা, বাল্ব, CFL, LED, ব্যবহারের সুবিধা)

Date: 07.06.2020 at 10:00 AM

Class-10 (ওরস্টেডের পরীক্ষা, দক্ষিণ মুষ্টি নিয়ম, অ্যাম্পিয়ারের সন্তরন নিয়ম, ফ্লেমিং-এর বাম হস্ত নিয়ম, কার্নোচক্র, বৈদ্যতিক মোটর)
Date: 09.06.2020 at 10:00 AM

 

Class-11 (তড়িৎ চুম্বকীয় আবেশ, ফ্যারাডে ও লেঞ্চের সূত্র ও তার ব্যাখ্যা, শক্তির সংরক্ষন সূত্র থেকে লেঞ্চের সূত্র)

Date: 11.06.2020 at 10:30 AM

Class-12 (সমপ্রবাহ, পরিবাহী প্রবাহ, dc ও ac সুবিধা, অসুবিধা, ডায়নামো (ac, dc), গৃহ বর্তনী)
Date: 13.06.2020 at 10:00 AM
পরমানুর নিউক্লিয়াস
Class-13 (তেজষ্ক্রিয়তা, তেজষ্ক্রিয়তা নিউক্লিয়াস জনিত ঘটনা, তেজষ্ক্রিয়তার বৈশিষ্ঠ, জনক পরমানু, দুহিতা পরমানু, α, β, γ রশ্মির প্রকৃতি, বৈশিষ্ঠ, এদের পার্থক্য, তেজষ্ক্রিয়তার ব্যবহার)
Date: 16.06.2020 at 10:00 AM
Class-14 (ভর বিচ্যুতি, ভর-শক্তির তুল্যতার সমীকরন, বন্ধন শক্তি, নিউক্লিয় বিভাজন, নিভক্লিয় সংযোজন, নিউক্লিয়ার রিঅ্যাকটার, সুর্য ও নক্ষএের শক্তির উৎস)
Date: 20.06.2020 at 10:00 AM
তাপের ঘটনা সমূহ
Class-15 (কঠিনের তাপীয় প্রসারন - পরীক্ষার সাহায্যে প্রমান, দার্ঘ প্রসারন গুনাঙ্ক, ক্ষেএ প্রসারন গুনাঙ্ক, আয়তন প্রসারন গুনাঙ্ক,  এদের একক, এদের সম্পর্ক, তরলের প্রকৃত প্রসারন গুনাঙ্ক, আপাত প্রসারন, গুনাঙ্ক, এদের সম্পর্ক, গ্যাসের প্রসারন, আয়তন গুনাঙ্ক)
Date: 25.06.2020 at 10:00 AM
Class-16 (তাপের পরিবহন, স্থিতিপূর্ব অবস্থা, স্থিতাবস্থা, তাপ পরিবাহিতাঙ্ক, এর রাশিমালা, একক, মাএা, তাপীয় রোধ)
Date: 28.06.2020 at 10:00 AM
Special Class: তেজষ্ক্রিয়তা
Date: 06.07.2020 at 12:30 PM
গ্যাসের আচরন
Class-17 (গ্যাসের চাপ, গ্যাসের চাপের পরিমাপ, ব্যারোমিটার, প্রমন চাপ, বয়েলের সূএ ও ব্যাখা,  লেখচিএ, চার্লসের সূএ, ব্যাখা, লেখচিএ, চার্লসের সূএ থেকে পরম উষ্ণতা, পরমস্কেলে চার্লসের সূএ)
Date: 16.07.2020 at 10:00 AM
Teacher: S. Das
Class-18 (বয়েল ও চার্লসের সূএের সমন্বয়, আ্যাভাগাড্রো প্রকল্প, বয়েল, চার্লস ও আ্যাভাগাড্রো প্রকল্প সূএের সমন্বয়ে আদর্শগ্যাসের সমীকরণ)
Date: 21. 07.2020 at 10:00 AM
Teacher: M. Dey
Class-19 (মোলার আয়তন, গে-লুসাকের গ্যাস আয়তন সূএ, শুষ্ক বায়ু আপেক্ষা আর্দ্র বায়ু হাল্কা, R-এর ধারনা, মান, একক, মাএা, আদর্শ গ্যাস, ও বাস্তব গ্যাস, আদর্শ গ্যাসের গতীয় তও্বের স্বীকার্য, আদর্শ গ্যাসের আচরন থেকে বাস্তব গ্যাস গুলির বিচ্যুতির কারণ)
Date: 30.07.2020 at 10:00 AM
Teacher: A. Mahata