Class- XII: Contents

তড়িৎ ক্ষেত্র
Class-1 (স্থির তড়িৎ-এর প্রাথমিক ঘটনাবলী Part-1)
Date: 15.05.2020 at 12:00 PM
Class-2 (স্থির তড়িৎ-এর প্রাথমিক ঘটনাবলী Part-2)
Date: 16.05.2020 at 12:00 PM
Class-3 (স্থির তড়িৎ-এর প্রাথমিক ঘটনাবলী Part-3)

 

Date: 17.05.2020 at 12:00 PM
Class-4 (কুলম্বের সূত্র ও ব্যাখ্যা, ভেক্টর রূপ, বহু সংখ্যক আধানের জন্য ক্রিয়াশীল বল, নিরবিচ্ছিন্ন ভাবে বন্টিত আধানের জন্য ক্রিয়াশীল বল, গাণিতিক আলোচনা)
Date: 19.05.2020 at 12:00 PM
Class-5 (তড়িৎ ক্ষেত্র, এর মান নির্ণয়, বলরেখা, বলরেখার সাহায্যে তড়িৎ প্রাবল্য, গাণিতিক আলোচনা)

 

Date: 21.05.2020 at 12:00 PM
Class-6 (দ্বিমেরু, দ্বিমেরুর জন্য প্রাবল্য নির্ণয়, টর্ক, গাণিতিক আলোচনা)
Date: 26.05.2020 at 12:00 PM
Class-7 (পরাবিদ্যুৎ, মেরুবর্তী, অমেরুবর্তী পদার্য, এদের উপাদানের মধ্যে তড়িৎ প্রাবল্য )
Date: 28.05.2020 at 12:00 PM

 

Class-8 (গাউসের সূত্র, ব্যাখ্যা, প্রমান, গাউসের সূত্রের প্রয়োগ, গাণিতিক আলোচনা)

 

Date: 02.06.2020 at 12:00 PM
তড়িৎ বিভব
Class-9 (বিভবের সংজ্ঞা, বিভব প্রভেদ, একক, পৃথিবীর বিভব, তড়িতাহিত বস্তুর বিভব, বিভবের মান নির্ণয়, বিভব প্রভেদের মান নির্ণয়, কিছু স্যংখক আধানের জন্য বিভব)
Date: 04.06.2020 at 12:00 PM

 

Class-10 (তড়িৎ দ্বিমেরুর জন্য বিভব, তড়িৎ প্রাবল্য ও বিভবের সম্পর্ক, সুষমভাবে আহিত গোলকের জন্য বিভব, গাণিতিক আলোচনা)

 

Date: 09.06.2020 at 12:00 PM

 

Class-11 (তড়িৎ স্থিতিশক্তি, দ্বিমেরুকে বিক্ষিপ্ত করতে কার্য, তড়িৎ ক্ষেত্রে আহিত বস্তুর গতিশক্তি, সমবিভব তল, গাণিতিক আলোচনা)

 

Date: 11.06.2020 at 12:00 PM
ধারকত্ব ও ধারক
Class-12 (ধারকত্ব, একক, মাএা, বিভিন্ন বিষয়ের উপর ধারকত্বের নির্ভরতা, পরিবাহী গোলকের ধারকত্ব, আহিত পরিবাহীর স্হিতিশক্তি, দুটি পরিবাহীর মধ্যে আধান বন্টন (সমবিভব, ভিন্নবিভব), আধান বন্টনের দরুন শক্তিক্ষয়)

 

Date: 14.06.2020 at 12:00 PM
Class-13 (ধারক ও তার মূল নীতি, ধারকের চার্জিং ও ডিসচার্জিং, ধারকের বিভব ও ধারকত্ব, পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবক, সমান্তরাল পাত ধারক, গোলীয় ধারক ও চোঙাকৃতি ধারকের ধারকত্ব নির্ণয়, তড়িৎ ক্ষেএের শক্তি ধনত্ব)

 

Date: 17.06.2020 at 12:00 PM
Class-14 (ধারকের সমবায়, শ্রেনী ও সমান্তরাল সমবায়ে তুল্য ধারকত্ব নির্ণয়, অভ্র বা ব্লক ধারক, কাগজ ধারক, পরিবর্তনীয় বায়ু ধারক, তড়িৎ বিশ্লেষক ধারক, ভ্যান-ডি-গ্রাফ জেনারেটর)

 

Date: 20.06.2020 at 12:00 PM
তড়িৎ প্রবাহ ও ওহমের সূএ
Class-15 (তড়িৎ প্রবাহ, তড়িৎ প্রবাহের দিক, বর্তনী, তড়িৎ কোষ, প্রাথমিক কোষ, গৌন কোষ, প্রমান কোষ, কোষের সামর্থ ও কর্ম দক্ষতা, ওহমের সূএ, রোধ, রোধের উপর বিভিন্ন বিষযের প্রভাব, রোধাঙ্ক, পরিবাহিতাঙ্ক, শর্ট সার্কিট)

Date: 23.06.2020 at 12:00 PM
Class-16 (রোধের উষ্ণতা গুনাঙ্ক, কার্বন রোধক, তুল্য রোধ, শ্রেনী ও সমান্তরাল সমবায়, কোষের অভ্যন্তরীন রোধ, নস্ট ভোল্ট, সান্ট, অ্যাম্পিয়ার, ভোল্টমিটার)

Date: 26.06.2020 at 12:00 PM
Class-17 (কোষের সমবায়, শ্রেনী, সমান্তরাল, মিশ্র সমবায়, মুক্ত ইলেকট্রন, বিচলন বেগ, রোধে উৎপত্তি, মুক্ত ইলেকট্রনের সচলতা, মুক্ত ইলেকট্রনের বিচলন, ও ওহমের সূএ)
Date: 29.06.2020 at 12:00 PM
কারশফের সূত্রাবলী ও তড়িৎ সংক্রান্ত পরিমাপ
Class-18 (কারশফের প্রথম ও দ্বিতীয় সূত্রের বিবৃতি এ ব্যাখ্যা, মেরু ভোল্টেজ, লুপ প্রবাহ, পোটেনসিওমিটারের সাহায্যে ব্যাটারির তড়িচ্চালক বল ও অভ্যওরীন রোধ নির্ণয়)

Date: 19.07.2020 at 12:00 PM
Class-19 (নিম্ন মানের রোধ, সাধারন মানের রোধ, উচ্চমানের রোধ, ওহমের সূত্রের সাহায্যে রোধ নির্ণয়ের ত্রুটি, হুইস্টোন ব্রিজ, মিটার ব্রিজ)

Date: 22.07.2020 at 12:00 PM
তড়িৎ শক্তি ও ক্ষমতা
Class-20 (বৈদ্যতিক কার্য, সক্রিয় ও নিষ্ক্রিয় বৈদ্যতিক উপাদান, তড়িৎ প্রবাহে তপীয় ফল সংক্রান্ত জুলের সূত্রের প্রতিষ্টা ও বিবৃতি, বৈদ্যুতিক ক্ষমতা, ক্ষমতার রাশিমালা, তড়িৎ বর্তনীতে ব্যায়িত ক্ষমতা সর্বোচ্চ হওয়ার শর্ত)

Date: 26.07.2020 at 12:00 PM
Class-21 (ওয়াট ঘন্টা, কিলোওয়াট ঘন্টা, (B.O.T. unit), বাড়ির ইলেকট্রিক বিল  নির্ণয়ের অংক, বৈদ্যুতিক ফিউজ, বর্তনী ছেদক)

Date: 29.07.2020 at 12:00 PM
Class-22 (কোনো তারের মধ্যে সর্বোচ্চ নিরাপদ প্রবাহমাত্রা, ভোল্টেজ রেটিং, ওয়াট রেটিং, রেটিং-এর  তাৎপর্য, একাধিক তড়িৎ যন্ত্রের সমান্তরাল সমবায় ও শ্রেনী সমবায়ে তুল্য ক্ষমতা, রোধের রেটিং)

Date: 31.07.2020 at 12:00 PM
তড়িৎ চুম্বকত্ব
Class-23 (প্রাকৃতিক চুম্বক, কৃত্রিম চুম্বক, চুম্বকের মেরু, চৌম্বক অক্ষ, চৌম্বক মধ্যতল,চৌম্বক মেরুর পারস্পরিক ক্রিয়া, বিকর্ষনই চুম্বকত্বের চুড়ান্ত প্রমান, চৌম্বকক্ষেত্র, চৌম্বক বলরেখা, ওরস্টের পরীক্ষা, ম্যাক্সওয়েলের কর্ক স্ক্র নিয়ম, ডান হাতের মুষ্ঠি নিয়ম, দীর্ঘ ঋজু পরিবাহী, বৃওাকার পরিবাহীর জন্য বলরেখা অঙ্কন)

Date: 07.08.2020 at 12:00 PM
Class-24 (বায়োসাভার্ট সূত্র, ভেক্টর রূপ, বায়োসাভার্ট সূত্রের সাহায্যে দীর্ঘ ঋজু পরিবাহী, বৃত্তাকার পরিবাহীর কেন্দ্রবিন্দুতে, বৃত্তাকার পরিবাহীর অক্ষের উপর কোন বিন্দুতে, চৌম্বকক্ষেত্রের মান নির্ণয়, হ্যালমোজের দ্বৈত কুন্ডলী)

Date: 12.08.2020 at 12:00 PM

 

Class-25 (অ্যাম্পিয়ারের বদ্ধপথ সৃত্র, সলিনয়েড, অ্যাম্পিয়ারের বদ্ধপথ সৃত্রের সাহায্যে দীর্ঘ ঋজু তারের জন্য, টরয়েডের অক্ষের উপর  কোন বিন্দুতে চৌম্বকক্ষেত্রের মান নির্ণয়, অ্যাম্পিয়ারের বদ্ধপথ সৃত্রের সীমাবদ্ধতা)

 

Date: 17.08.2020 at 12:00 PM
Class-26 (চৌম্বক ক্ষেত্রে গতিশীল আহিত কনার ওপর ক্রিয়াশীল বল, B-এর সংঞ্জা, অভিমুখ, একক, চৌম্বক বলের দ্বারা কৃতকার্য, ফ্লেমিং এর বামহস্ত  নিয়ম, সুষম চৌম্বক ক্ষেত্রে গতিশীল আহিত কনার গতিপথ)

Date: 22.08.2020 at 12:00 PM
Class-27 (সুষম তড়িৎ ক্ষেত্রে আহিত কনার গতিপথ, তড়িৎ ক্ষেত্রের সমান্তরাল, তড়িৎ ক্ষেত্রের সঙ্গে লম্বভাবে গতিশীল হলে অভিলম্ব তড়িৎক্ষেত্রের সঙ্গে ও চৌম্বকক্ষেত্রে আহিতকনার গতি লরেঞ্চ বল, চৌম্বক ক্ষেত্রে তড়িদ্বাবহী তারের ওপর ক্রিয়াশীল বল, টর্ক)

Date: 26.08.2020 at 12:00 PM
Class-28 (সমমুখী সমান্তরাল ও বিপরীতমুখী সমান্তরাল প্রবাহের জন্য ক্রিয়াশীল বল, গ্যালভানোমিটার, অ্যামমিটার, ভোল্টমিটার, গ্যালভানোমিটার থেকে  অ্যামমিটার, ভোল্টমিটারে রূপান্তর)

Date: 01.09.2020 at 12:00 PM
পদার্থের চৌম্বক ধর্ম
Class-29 (চৌম্বক দ্বিমেরু, চৌম্বক দ্বিমেরুর ভ্রামক, চৌম্বক দ্বিমেরুর স্থিতিশক্তি, চুম্বকের মেরুশক্তি, দন্ড চুম্বকের অক্ষস্থিত অবস্থান, বিষুব অবস্থান, যে কোন অবস্থানের জন্য চৌম্বকক্ষেত্রের মান নির্ণয়, দন্ড চুম্বকের সাথে তড়িৎবাহী সলিনয়েডের সাদৃশ্য, ঘূর্ণয়মান আহিত কণার চৌম্বক ভ্রামক, বোর ম্যাগমেটন, ইলেকট্রন স্ক্রিন)

Date: 08.09.2020 at 12:00 PM
Teacher: A. Maity
Class-30 (চৌম্বক আবেশ রেখা, চৌম্বক ভেদ্যতা, চুম্বকন, চৌম্বক প্রবনতা, এদের সম্পর্ক, চৌম্বক ধারন ক্ষমতা, সহনশীলতা, চৌম্বক ধর্মের ভিত্তিতে কাঁচা লোহা, ও ইস্পাতের পার্থক্য, পরাচৌম্বক, তিরচৌম্বক, এবং অয়শ্চোম্বক পদার্থ, চৌম্বক পর্দা)
Date: 12.09.2020 at 12:00 PM
Teacher: S. Mandal
Class-31 (ভূ-চুম্বকত্ত্ব, বিনতি কোন, বিচ্যুতি কোন, ভূ-চৌম্বক প্রাবল্যের অনুভুমিক উপাংশ, ভূ-চুম্বকত্ত্বের উপাদানসমূহের পরিবর্তন, ভূ-চুম্বকক্ষেত্রে দন্ড চুম্বকের বলরেখার বিন্যাশ, উদাশীন বিন্দু, N-মেরু উত্তরমুখী ও S-মেরু দক্ষীন মেরু)
Date: 16.09.2020 at 12:00 PM
Teacher: A. Senapati
Class-32 (আবিষ্ঠ তড়িৎচালক বল, আবিষ্ঠ প্রবাহ, চৌম্বক আবেশ ও চৌম্বক প্রবাহ, তড়িৎচুম্বকীয় আবেশের সূত্রাবলী- ব্যাখ্যা ও আলোচনা, চৌম্বক প্রবাহ ও চৌম্বক আবেশের একক, আবিষ্ঠ তড়িৎচালক বলের জন্য কোনো বদ্ধ বর্তনীতে প্রবাহিত তড়িদাধানের পরিমান)
Date: 20.09.2020 at 12:00 PM
Teacher: D. Bera
Class-33 (গতীয় তড়িৎচালক বল, সুষম চৌম্বকক্ষেত্রে স্থির কৌনিকবেগে আবর্তনশীল পরিবাহীর দুই প্রান্তে আবিষ্ট তড়িৎচালক বল, গতিশীল ঋজু পরিবাহীর আবিষ্ট তড়িৎচালক বল, ঘূর্নি প্রবাহ)
Date: 24.09.2020 at 12:00 PM
Teacher: M. Dey
Class-34 (স্বাবেশ, স্বাবেশাঙ্ক, আবেশহীন কুন্ডলী, পারাস্পরিক আবেশ, আবেশাঙ্ক, দুটি সলিনয়েডের পারস্পরিক আবেশাঙ্ক, সলিনয়েডের চৌম্বক শক্তি ঘনত্ব)
Date: 28.09.2020 at 12:00 PM
Teacher: D. Bej
পরিবর্তী তড়িৎ প্রবাহ
Class-35 (সমপ্রবাহ, পরিবর্তী প্রবাহের গুরুত্ব, ডায়নামো, পরিবর্তী প্রবাহের ত্বরঙ্গ রূপ, রাশিমালা, পর্যায়কাল ও কম্পাঙ্ক, বর্তনী চিহ্ন,  পরিবর্তী ভোল্টেজ ও প্রবাহের গড়মান, মূল-গড়-বর্গমান বা গড় বর্গের বর্গমূল, এদের পারস্পরিক সম্পর্ক, আকৃতি গূনক, পরিবর্তী প্রবাহ সমপ্রবাহের চেয়ে বিপজ্জনক)
Date: 10.10.2020 at 12:00 PM
Teacher: A. Maity
Classs-36 (সমপ্রবাহ ডায়নামো, মোটর, AC বর্তনীতে ব্যায়িত ক্ষমতা, বিশুদ্ধ রোধক, আবেশক, ধারকযুক্ত বর্তনী, LR, CR, বর্তনী)
Date: 17.10.2020 at 12:00 PM
Teacher: A. Maity
Classs-37 (LCR শ্রেনী বর্তনী, অনুনাদ, Q-গুনাঙ্ক, LC স্পন্দন, ট্রান্সফরমার) 
Date: 24.10.2020 at 12:00 PM
Teacher: S. Ghosh
তড়িৎ চুম্বকীয় তরঙ্গ
Class-38 (সরণ প্রবাহ, তড়িৎ চুম্বকীয় বর্নালি, তড়িৎ চুম্বকীয় তরঙ্গের বৈশিষ্ঠ, শক্তি ঘনত্ব, তীব্রতা, বিকিনের চাপ)
Date: 31.10.2020 at 12:00 PM
Teacher: S. Mandal